La pegatina de la ITV: ¿Es obligatorio?

La pegatina de la ITV: ¿Es obligatorio?

La pegatina de la ITV: ¿Es obligatorio?

¿Cuántas veces hemos ido a pasar la inspección técnica de nuestros vehículos y nos han dado la pegatina de la ITV para poner en el parabrisas, pero ¿realmente sabía que es sancionable el no poner la pegatina de la ITV en el parabrisas?

La famosa pegatina de la ITV tiene la denominación de distintivo V-19, por el que se indican varios aspectos como es la superación de forma favorable de la inspección técnica periódica del vehículo y la fecha de la próxima inspección.

La norma que establece la obligación de poner la pegatina viene en el artículo 14 del Real Decreto 2042/1994, por el cual se regula la Inspección Técnica de Vehículos (ITV) y dice que “Todos los vehículos que hayan superado favorablemente la inspección técnica deberán llevar el distintivo indicado”.  Y también que  “todos los vehículos que hayan pasado una inspección técnica deberán llevar el último informe de inspección, que el conductor deberá exhibir ante los agentes de la autoridad encargados de la vigilancia del tráfico que se lo soliciten”.

El formato y las normas de aplicación de la pegatina de ITV o distintivo V-19, también viene regulado en el Decreto 2042/1994 en su Anexo III, en el que se establece que “en el caso de vehículos que tengan parabrisas, el distintivo se colocará en el ángulo superior derecho del parabrisas por su cara interior. La cara impresa del distintivo será autoadhesiva”, y a su vez que “en el resto de los vehículos, el distintivo se colocará en sitio bien visible. La cara sin imprimir del distintivo será autoadhesiva”.

Por tanto, ¿Dónde debe situarse la pegatina de la ITV?

En todos los vehículos que tengan parabrisas debe situarse en la cara interior y en el ángulo superior derecho. Si no tiene parabrisas, debe situarse en un sitio visible.

¿Y si he tenido un percance con el cristal y me lo han cambiado y no tengo pegatina?

En el caso de que no disponga de la pegatina de la ITV por cualquier motivo, la legislación no ha incluido la posibilidad de expedición de duplicados del distintivo V-19.

¿Me pueden poner sanción por no llevar la pegatina de la ITV?

Si, aunque no es muy común que se sancione por este motivo, pero legalmente puede realizarse ya que se infringe el artículo 18.1.5B del Reglamento General de Vehículos y que es tipificada como una infracción leve y que cuya cuantía se sanción asciende a 80 euros, sin que conlleve la retirada de puntos.

Desde hace tiempo, la información en relación de si el vehículo ha pasado o no la inspección técnica periódica ya esta en poder de la Administración pública de forma telemática que es enviada por las Oficinas de ITV, por tanto, no se debería exigir que los ciudadanos aporten nuevamente una información que ya esta en manos de la propia Administración y este tipo de sanciones, por tanto, no debería ser impuestas.

Usted cuando paga la ITV ya se comunica en ese mismo momento las circunstancias de su vehículo a la DGT, al igual que ocurre con los seguros, que también tienen conocimiento la Administración de forma telemática.

No Comments

Post A Comment

Suscríbete y estarás al día de todo lo que afecta a tu negocio

 

Pin It on Pinterest

Shares
Share This